Werkstätten meines Vertrauens


Schulz & Schulz GbR

Auto & Kradreparaturen

Holzhauser Str. 146      

13509 Berlin  ( Tegel )

Tel.: 030 / 409 146 17



BMW Niederlassung Berlin

Kaiserdamm 90 / Einfahrt Messedamm 1

14057 Berlin

Tel.: 030 / 200 99 1660

-- Morten Berg Tel.: 030 / 200 99 1626

BMW Motorrad Zentrum Berlin

        

   

2 Wheels4You GmbH

Nonnendammallee 32

13599 Berlin - Spandau

Tel.: 030 / 366 04 166 

www.2wheels4you.de

 

  

Boxer Schmiede Berlin 

Waldstr. 11 A

13403 Berlin

Tel.: 030 / 41 70 42 70

www.boxerschmiede.de

 

 

 

Diverse Links

 

stvo                                                                    ( falls es mal Fragen gibt ... )

 

bußgeldkatalog                                                  ( falls mal etwas schiefgegangen ist ... )

 

 

www.tourenfahrer.de

 

 

www.rausfahrer.de                                            ( leider eingestellt, aber sehr gut für Tourenvorschläge )

 

 

www.bmw-k-forum.de                                       ( sehr gute Tipps und Informationen über verschiedene K-Modelle )




was nicht fehlen darf ..... Links zu guten und schon besuchten ( Motorrad ) - Hotels

 
 
Harzhotel  Zum Prinzen 
www.zum-prinzen.de 
 Harz ( Clausthal - Zellerfeld )
Blockhäuser direkt am See 
www.campingplatz-kreuzeck.de 
Harz ( Goslar / Kreuzeck )
Pension am Gegenstein www.pension-im-harz.de Harz ( Ballenstedt )

Biker- und Sportlerherberge

Alte Lache

www.alte-lache.de Thüringer Wald ( Gräfenroda )

Bikerherberge Sormitzblick

www.sormitzblick.de Thüringer Wald ( Leutenberg )
Motorradpension "Zur Fichte"

www.motorrad-erzgebirge.de

www.fichtenhäusel.de 

Erzgebirge ( Bärenstein / OT Kühlberg )
Landgasthof Heidekrug

www.heidekrug-cotta.de

Sächsische Schweiz ( Cotta bei Pirna )
Gasthof - Pension "Zum Löwen" www.gasthaus-pension-zum-loewen.de Bayern ( Altmühltal / Wachenzell )
Bikehotel  "Zur Post" www.zurpost-hotel.de  Bayerischer Wald ( Passau / Büchlberg )
Gasthof  "Zur Burg"  www.gasthof-burg.de Südschwarzwald ( Wutach - Ewattingen )
Pension Sonnegghof www.sonnegghof.com Südtirol ( Kaltern )
Hotel Falkenstein  www.hotel-falkenstein-vogtland.de

Sachsen ( Sächsischen Vogtland )

Ostseepark  Blaue Wiek  www.ostseepark-blaue-wiek.de Ostseepark ( Blaue Wiek )
Landgasthof Richter www.gasthaus-richter.de  Fränkische Schweiz ( Leutzdorf )
Gasthaus Roppelt      www.gasthaus-roppelt.de Fränkische Schweiz ( Morschreuth )
Hotel Zum Kloster www.hotel-zum-kloster.de Thüringer Wald ( Rohr )
Gasthof zum Almenhof                                   www.almenhof.com               Sächsische Schweiz ( Hohenstein / Ulbersdorf )
Gasthaus Johanning  www.gasthaus-johanning.de  Weserbergland ( Solling )
Berghotel Talblick  www.talblick.de Erzgebirge ( Erzgebirgskamm )
Hotel Saigerhütte  www.saigerhuette.de  Erzgebirge (Olbernhau)
Hotel Tonenburg www.tonenburg.de Nordrhein-Westfalen ( nähe Holzminden )
Hotel alter Landsitz www.alter-landsitz.de Sommerstorf  ( Waren / Müritz )
Hotel am Rennberg www.hotel-am-rennberg.de Osterzgebirge (Dippoldiswalde /  OT Schönfeld )
Pension Elisabeth www.pensionelisabeth.it Dolomiten ( Kronplatz - Gadertal )
Hotel Alexandra    (05/06.2020) www.hotel-alexandra-plauen.de Sachsen ( Vogtland / Plauen )


 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Haftungshinweis:
Trotz sogfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen ich keine Haftung
für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich
deren Betreiber verantwortlich.

 

 

 

 

 

to Top of Page